Заявка отправлена!

Обратная связь

Рассылка

Рассылка

Вверх

Отдых и экскурсии по всему миру

8 (929) 617-48-15

8 (495) 369-47-65

часы работы: с 10:00 до 20:00

previous arrow
next arrow
Slider

Тихий Дон (3 дня)

Кудыкина гора - Елец - Воронеж - Павловск (Воронежская область) - Рамонь

Дата: 09.05.24, 07.06.24, 21.06.24, 05.07.24, 02.08.24, 16.08.24, 06.09.24, 20.09.24

Стоимость на человека: от 21400 руб.

Продолжительноcть: 3 дня

Программа тура:

Дни Описание программы
1 день Сбор в 07:15, отправление в 07:30 от ст. метро «Аннино»
Отправление группы автобусом (400 км).
Знаете ли вы, что по дороге в Воронеж притаилась та самая, настоящая «Кудыкина Гора»?!.
Это удивительный сказочный оазис, который охраняет огнедышащий 15-метровый Змей Горыныч, который время от времени «оживает» и изрыгает столбы пламени!
Парк природных и рукотворных чудес «Кудыкина Гора» — оазис редких растений, необычных животных и удивительных ландшафтов, а еще это — обширный развлекательный сафари-парк под открытым небом.
Где еще можно сразу побывать в огромной деревянной скифской крепости, сфотографироваться с троянским конем в натуральную величину или в «компании» богатырей.
Освежиться в купели святого «Источника мудрости», вблизи «пообщаться» с экзотическими яками, овцебыками и другими четвероногими обитателями парка, и вдоволь налюбоваться с высокого кургана живописными пейзажами могучего красавца-Дона?
Также будет немного свободного времени, чтобы отдохнуть на лоне природы и ознакомиться с чудесами «Кудыкиной горы».
Обед в кафе.
Обзорная экскурсия по Ельцу.
Елец — крохотный тихий городок, уютно утопающий в зелени, осененный куполами стройных соборов, храмов и церквей.
Трудно представить, что Елец даже старше Москвы и был когда-то важным оборонительным пунктом на южных окраинах Руси.
Во время обзорной экскурсии мы побываем на Красной площади (да-да, в Ельце есть своя Красная площадь!).
Увидим Соборный храм Вознесения Господня, за строительство которого император Николай Павлович повелел: «объявить архитектору Константину Тону за красоту сего проекта монаршее благоволение».
Остановимся рядом с Домом Призрения, который возвел елецкий меценат-купец Заусайлов в стиле роскошных боярских палат, с императорским гербом Романовых и интересной надписью на фронтоне.
Увидим очень красивую, отлично отреставрированную Пожарную каланчу, которая до сих пор служит по своему прямому назначению.
В Ельце многие дома украшены воздушными лестницами, крылечками и балконами каслинского литья, на которое местные кузнецы были большие мастера.
Елец — родной город первого русского Нобелевского лауреата по литературе Ивана Бунина.
Здесь он вырос, и на страницах его произведений часто встречаются образы и достопримечательности этого городка.
Мы посетим дом писателя, где с огромной любовь воссоздана атмосфера бунинского дома и собраны личные вещи писателя, включая тот самый чемодан, с которым он ездил за Нобелевской премией в 1933 году.
Нас ждет увлекательная история жизни писателя, о его мировом признании, взлетах и нищете на закате жизни, о первой любви и странном браке втроем на вилле «Бельведер» во Франции.
Заедем за сладостями в Гастрономический музее-лавку «Старая дорога».
При музее открыто производство натуральных лакомств и сластей по старинным местным рецептам.
Мы посетим небольшую экспозицию музея, посвященную истории старинного почтового тракта, узнаем о рецептах пастилы из яблок и груш, цукатов, сухофруктов и зефира, и сможем купить вкусных лакомств с собой.
Отправление в Воронеж.
Размещение в гостинице г. Воронежа. Свободное время.
2 день Завтрак.
Отправляемся в чудотворные, сказочной красоты и приволья места — удивительную страну Белогорских Див!
По некоторым версиям и церковным преданиям, именно сюда, на Дон, впервые пришел Андрей Первозванный, неся на дикую Русь светоч христианской веры.
Свидетельства тому — сохранившиеся в этих местах уникальные, древнейшие пещерные монастыри и подземные храмы, чей возраст превышает возраст Киево-Печерской Лавры.
Мы посетим самую уединенную пещерную обитель – Свято-Успенский Дивногорский монастырь.
Расположен он среди группы меловых столбов между Малыми и Большими Дивами, у слияния Дона и реки Тихая Сосна, в местах волшебной красоты.
Согласно местному преданию, пещерная обитель была выкопана «сицилийскими выходцами» — монахами Ксенофонтом и Иоасафом, спасавшимися в этих местах от гонений.
Мы пройдем таинственными подземными ходами в главный пещерный храм Иоанна Предтечи, который стоит на шести массивных меловых колоннах, вырубленных прямо в скале.
Главная святыня Дивногорского монастыря – Сицилийская икона Божией Матери.
Этот чудотворный образ был явлен на Сицилии в 1092 году и был привезен в XVII веке основателями обители.
Большие чудеса являла икона на протяжении веков, а простые верующие называли эту икону «Исцелийская», ибо она действительно приносила верующим исцеление.
Прогулка по живописной тропе с видовыми панорамами на излучину Дона и его притоков.
Мы посетим Белогорский Воскресенский монастырь — самую крупную из пещерных обителей.
Вы пройдете по широким коридорам таинственного подземелья, увидите меловые гроты-кельи пещерной обители.
Побываете в настоящем подземном храме, узнаете историю основательницы монастыря, которая в одиночку начала копать пещеры для будущей обители.
Здесь находятся удивительные святыни и даже стены лечат!
Настолько велика святость этих удивительных подземных храмов, что кусочки мела со стен пещер оказывают на верующего человека исцеляющее воздействие.
Из пещер ведут выходы на разные уровни холма и открывающиеся из них виды на ленту Дона и задонские дали.
Обед.
Живописный круиз по красавцу-Дону на теплоходе в Павловск.
По дороге из волшебной страны Белогорских Див, вы полюбуетесь меняющимися пейзажами роскошного Дона — белоснежными холмами «молодых Див».
Небольшая прогулка по Павловску.
Павловск – один из самых живописных городков на Дону, окруженный золотыми пляжами, сосновыми дубравами и заливными изумрудными лугами.
Когда-то Павловск был крупнейшей судоверфью и мощной военной крепостью, которую, кстати, строили шведы, плененные под Полтавой.
В Павловске даже был возведен двухэтажный деревянный императорский дворец, а современники называли город «Малым Санкт-Петербургом»!
До сих пор «жива» главная природная достопримечательность и украшение Павловска, роскошная Шипова дубрава – уникальный лес из корабельных сосен, который, собственно, и привлек сюда венценосного корабела Петра I, повелевшего в 1709 году заложить здесь город.
Возвращение в Воронеж. Свободное время.
3 день Завтрак. Освобождение номеров.
Большая обзорная экскурсия по европейскому Воронежу.
, Воронеж — город интересной, порой удивительной, истории и чарующих панорам Воронежского моря — обширного одноименного водохранилища на реке Воронеж.
Вы увидите главную «морскую» достопримечательность Воронежа и уникальный в мировом судостроении проект:
точно восстановленный корабль Петра Первого «Гото Предестинация», первый линейный корабль Российского военно-морского флота.
58-ми пушечный корабль был построен под личным руководством и по чертежам самого Петра в 1700 году, и назвал его император весьма символично – «Божье Предвиденье» (внешний осмотр корабля).
Со смотровых площадок мы полюбуемся живописными городскими и природными панорамами Воронежа.
Побываем в самой красивой «точке» города (по мнению самих воронежцев) — на Адмиралтейской площади, проедем по бывшей Дворянской улице с интересной архитектурой.
Увидим оригинальные памятники, среди которых — знаменитый Котенок с ул. Лизунова, скульптура Осипа Мандельштама и даже оригинальный памятник «Молекула» — так воронежцы называют монумент «Слава советской науке».
Многие каменные храмы и строения в Воронеже, на свои личные средства, построил близкий друг и сподвижник Петра I, удивительный человек, по смерти своей причисленный к лику святых – святитель Митрофан.
Мы посетим величественный Благовещенский кафедральный собор, третий по величине в России и один из самых высоких православных храмов во всем мире. Высота собора 97 метров!
А наше путешествие продолжится в живописном поселке Рамонь, где находится одна из жемчужин среди достопримечательностей всей Воронежской области.
Замок принцессы Ольденбургской – самый настоящий замок самой настоящей принцессы!
Этот дворец, построенный в 1883 году в староанглийском стиле, овеянный тайнами и самыми романтичными легендами, принадлежал Евгении Романовской, в замужестве принцессе Ольденбургской.
Она была изумительной женщиной — любимая племянница русского императора Александра II, экстравагантная красавица, щедрая благотворительница, попечительница и просто принцесса!
Вы посетите увлекательную экспозицию «На благо Отечества», которая посвящена жизни и многогранной деятельности «русских Ольденбургских» и их роли в истории российского государства.
Это современный мультимедийный музей, где интерактивные экспонаты и компьютерные технологии соседствуют с редкими фотографиями и подлинными документами.
Перед вами развернется история Рамони, которую Ольденбургские превратили из отсталого села в передовой агропромышленный комплекс.
Здесь дубили кожи и добывали мед, изготавливали шоколад и варили сахар, из-за чего имение в Рамони называли «Сахарной усадьбой».
Обед.
Отправление в Москву.

В стоимость тура включено:
транспортное обслуживание; питание (2 завтрака, 3 обеда); проживание в гостинице; экскурсионная программа; входные билеты на объекты по программе; услуги гида; использование устройства «радиогид» с одноразовыми наушниками.

Дополнительно оплачивается:
— доплата за одноместное размещение – от 2500 руб.
— 2 ужина — 1500 руб (по желанию, при бронировании тура).

Дополнительная информация:
1. Необходимо подбирать удобную закрытую обувь без каблуков, а также прихватить теплую одежду — в пещерных храмах в Дивногорье летом и зимой температура воздуха не поднимается выше 10 градусов.
Подъем от причала в Белогорский монастырь осуществляется по оборудованной деревянной, достаточно крутой лестнице, спуск к автобусу — по естественному склону холма.

Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.