Байкал и Бурятия: царства настоящих зим (7 дней)
Листвянка - Тальцы - Тункинская долина - Аршан - Усть-Ордынский - Иркутск
Дата: 19.01.25, 23.03.25, 06.04.25, 20.04.25
Стоимость на человека: от 79450 руб.
Продолжительноcть: 7 дней
Самые интересные достопримечательности Южного Байкала и немного актива, не требующего подготовки. Запаса впечатлений и заряда байкальской энергии хватит надолго, а фотографии, сделанные во время этого путешествия, без сомнения, станут объектом зависти!
Программа тура:
Дни | Описание программы | 1 день | Прибытие в г. Иркутск. ~ 10:00 – сбор группы в аэропорту Иркутска. Трансфер в Листвянку. Обзорная экскурсия по поселку Листвянка с посещением смотровой площадки у знаменитого Шаман-камня. Послушаем романтическую легенду о Байкале. Посетим действующую православную церковь Св. Николая Чудотворца – покровителя всех путешественников и мореплавателей. Закончить день стоит посещением сувенирного рынка, соседствующего с рыбными рядами, где вам предложат все многообразие байкальской рыбы, приготовленной различными способами. Размещение в гостинице. Во второй половине дня вы можете погулять по берегу Байкала или выбрать себе развлечения по душе (доп. оплата): Знакомство с ездовыми собаками и под руководством опытного инструктора вы можете попробовать себя в роли каюра; Катание по заснеженному лесу верхом на лошади; Посещение горнолыжного комплекса; Мастер-класс по кузнечному, гончарному делу или креативному рукоделию. Питание: обед. |
2 день | Первую половину дня вы проведете в Листвянке. Экскурсия в Байкальский экологический музей. Где собрано множество экспонатов, рассказывающих об обитателях Байкала, их даже можно увидеть вживую в аквариумах, расположенных в музее. По дороге посетим архитектурно-этнографический музей «Тальцы». Где можно не только посмотреть деревянное зодчество и быт народов Прибайкалья, но и поучаствовать в традиционных зимних забавах (доп. оплата): Прокатиться на шкурах с настоящей русской горки, покататься на санях или тройке или пройтись на ходулях. Трансфер в Иркутск. Размещение в гостинице. Питание: завтрак, обед. |
3 день | Посадка на рейсовый автобус до Аршана (210 км). Сегодня вам предстоит автомобильный переезд: сначала по живописному Култукскому тракту до поселка Култук, а затем – по дороге, проходящей по широкой долине между двумя горными хребтами: слева – Хамар-Дабан, справа – Восточные Саяны. В этой уникальной Тункинской долине можно увидеть молодые вулканы и старые бурятские юрты, седые вершины Тункинских Гольцов на фоне пронзительно синего неба. Поселок Аршан, расположенный у подножий нависающих горных вершин. Размещение в гостинице. Экскурсия по поселку. Ее лучше совершать пешком, тогда можно увидеть те подробности и мелочи местного образа жизни, которые не заметны из окна автобуса. Вы прогуляетесь по лесной дороге в дацан – буддийский храм, где вам расскажут о его истории, правилах поведения в дацанах, буддизме в Бурятии. Посетите целебные минеральные источники, живописную горную реку Кынгаргу. Прогуляетесь по парку курорта «Аршан» с его природными памятникам и, подберете сувенир на память на занимательном рыночке, где сувенирные ряды соседствуют с продавцами местных лекарственных трав буквально от всех болезней. Питание: завтрак, обед, ужин. |
4 день | Сегодня продолжаем исследовать живописные окрестности и знакомиться с удивительной Тункинской долиной. Вы побываете в кратере потухшего вулкана «Тальская вершина», увидите конусы вулканов Черского и «Коврижка». Услышите о далеком прошлом Тункинской долины со времен Юрского периода, а еще захватывающие легенды о прародителе бурятских племен Буха-нойоне, красавице Кынгырге. Тункинскую долину нередко называют «Краем целебных нарзанов» из-за обилия минеральных источников, которые по своим целебным свойствам не уступают знаменитым водам Кавказа и Карпат. Метановые термы Жемчугского источника уникальны по своему химическому составу. Лечебница находится в живописном месте на правом берегу реки Иркут. Вы можете искупаться в бассейне с минеральной водой (доп. оплата), выпить целебный фито-чай, отведать блюда бурятской кухни (доп. оплата). Экскурсия на мараловую ферму. Маралы прежде всего известны благодаря своим рогам, из которых изготавливают различные лекарственные препараты, витамины, косметическую продукцию и т.д. Вам расскажут об особенностях заготовки пантов и их пользе для организма. Олени на ферме в большинстве своем дикие, но некоторые особи уже приручены, и все желающие могут их погладить и даже покормить. Питание: завтрак, ужин. |
5 день | Трансфер на рейсовом автобусе в Иркутск. Дорога до Иркутска проходит в воспоминаниях о проведенном времени, смешных и забавных случаях, перемежаясь восклицаниями удивления от видов за окном автобуса. Остановка для фотографирования на смотровой площадке Култука, откуда открывается завораживающая панорама южного Байкала и гор Хамар-Дабана. А далее до самых пригородов Иркутска – Култукский тракт с его серпантином горной дороги. Размещение в гостинице. Питание: завтрак. |
6 день | Отправляемся на экскурсионно-развлекательную программу в пос. Усть-Ордынский. Знакомиться с традиционной религией бурят – шаманизмом. Здесь вы посетите местный краеведческий музей, рассказывающий о культуре, быте, традициях и обычаях западных бурят. Встретитесь с настоящим шаманом и сможете принять участие в исполнении одного из старинных ритуалов. После всех обрядов, Вас накормят обедом, а именно блюдами бурятской кухни. Обмен впечатлениями от поездки сделает возвращение в город Иркутск быстрым и незаметным. Знакомство со старинным сибирским городом Иркутском. Обзорная экскурсия по городу: посещение исторического центра, набережной р. Ангары, памятников архитектуры. Экскурсия в Знаменский монастырь. В один из самых красивых соборов Сибири, известным своим иконостасом и захоронениями на территории (могилы декабристов, Григория Шелихова и др). Посещение центрального рынка и сувенирной лавки. Питание: завтрак, обед. |
7 день | Завтрак в гостинице. Освобождение номеров до 12:00. Самостоятельный трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал Иркутска. |
В стоимость тура включено:
трансферы по программе; проживание в гостиницах; питание по программе; экскурсии по программе.
Дополнительно оплачивается:
— авиа или ж/д билеты
— индивидуальный трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал (по запросу)
— доплата за одноместное размещение – от 35000 руб.
— дополнительные экскурсии
Дополнительная информация:
1. Местное время: +5 часов к московскому времени.
Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.