Байкал тысячи лиц (7 дней)
Улан-Удэ - этнографический музей народов Забайкалья - с.Тарбагатай - этническая программа «К потомкам староверов-семейских» - Иволгинский Дацан - этнографический музей «Степной Кочевник» - Ацагацкий Дацан – дом-музей Агвана Доржиева - п.Новый Энхалук - отдых на берегу озера Байкал
Дата:
Стоимость на человека:
Продолжительноcть: 7 дней
Веками на Байкале создавалась крепкая связь между природой и человеком — коренные жители отдавали дань и почтение могучему соседу, а озеро в свою очередь проявляло свою благосклонность и щедро делилось дарами природы. Вернуться к своим корням, прислушаться к природной связи, познакомиться с удивительными людьми, увидеть Байкал — все эти открытия позволит сделать этнотур по Бурятии «Байкал тысячи лиц».
Программа тура:
Дни | Описание программы | 1 день | Прибытие в г.Улан-Удэ. Встреча с гидом в аэропорту. Индивидуальный трансфер на микроавтобусе до отеля (вещи можно оставить в камере хранения). Обед в ресторане отеля, небольшой отдых от перелета. После обеда трансфер в этнографический музей народов Забайкалья (в пути около 1 часа). Этнографический музей народов Забайкалья — единственный в Республике Бурятия музей под открытым небом паркового типа – относится к так называемым музеям–скансенам, на территорию которых перевезены с мест традиционного бытования и восстановлены историко-архитектурные памятники. Сегодня Этнографический музей народов Забайкалья занимает важное место в культурном пространстве Бурятии. Он является хранителем культуры края, местом встречи и взаимообогащения ушедших и современных культур, где каждый посетитель сможет не только окунуться в атмосферу прошлого, но и попробовать свои силы в национальных видах спорта, принять участие в анимационных экскурсиях, просто провести отдых с семьей на свежем воздухе. После посещения музея небольшая вечерняя обзорная экскурсия по Улан-Удэ. Трансфер в отель «Мэргэн-Батор» 5*, размещение. |
2 день | Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля. Трансфер по живописной долине до уникального села староверов — Тарбагатай (в пути около 1 часа). Самобытная духовная культура семейских Тарбагатайского района Республики Бурятия в мае 2001 года в Париже ЮНЕСКО провозглашена «Шедевром устного и нематериального наследия человечества» и включена в первый список Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). На юг от г. Улан-Удэ, неподалёку от озера Байкал, раскинулась редкой красоты земля: высокие горы и хребты, вековые сосновые боры, дремучая тайга, песчаные распадки и заливные луга в речных долинах. Здесь расположено село Тарбагатай. Большая часть пути из Улан-Удэ в село Тарбагатай идет мимо голых высоких гор, отчасти приспособленных под пашню. Только справа среди зеленых берегов блистает на солнце Селенга с ее бесчисленными островами, заросшими сочными разнотравьем, ивняком да черемухой, поистине черемуховый край. Здесь, гостей ждет этническая программа «К потомкам староверов-семейских», это и особая встреча гостей в селе и посещение музея культуры и быта семейских, посещение древлеправославного храма, посещение дома-усадьбы, знакомство с бытом, хозяйственным укладом старообрядцев. Обед (блюда старорусской кухни). Выступление народного фольклорного коллектива и участие в обрядах, играх. После общения со староверами трансфер до Иволгинского дацана. Дацан является центром буддизма России (в пути около 1 часа). Иволгинский дацан — самый известный дацан Бурятии и значимое место паломничества буддистов не только России, но и всего мира. В переводе с тибетского языка «Риво Гандан Геже Даши Чойн-хорлин» – «Обитель Совершенного Колеса Учения, Горы, Приумножающей Добродетели Тушиты». Иволгинский дацан является резиденцией главы буддистов России XXIV Пандито Хамбо ламы Дам-бы Аюшеева и носит название «Хамбын Хурээ». Это крупнейший буддийский монастырский комплекс в России и духовная столица Буддийской традиционной Сангхи России. После насыщенной программы трансфер до Улан-Удэ в отель. |
3 день | Завтрак. Встреча с гидом в холле отеля и выезд в этнографический музей «Степной кочевник» (в пути около 1 часа). Здесь гостей ждет знакомство с традициями и обычаями народов Бурятии: Не доезжая до этнокомплекса гостей встречает гид у ворот Ацагатского дацана. Ознакомительная экскурсия начнется с совершение традиционного обряда «Гороо» вокруг дацана. Знакомство с буддистскими традициями. Ацагатский (Курбинский) дацан был основан в 1825 году близ реки Шулутыи являлся одним из крупнейших и известных монастырей Бурятии. Из него вышли выдающиеся буддийские лидеры, известные не только в России, но и за рубежом, такие как: Цанид-хамбо Лама Агван Доржиев, Чойнзон Иролтуев и многие другие. В 1891г. Ацагатский дацан посетил Цесаревич Николай во время своего известного путешествия по Сибири и Дальнему Востоку. В 1991 году дацан посетил Далай-лама ХIV, который бывал здесь дважды. Экскурсия в дом-музей Агвана Доржиева. Агван Лобсан Доржиев был известнейшим бурятским ламой, легендарным дипломатом и философом XX века получившим буддийское образование в Монголии и Тибете. Он являлся наставником юного Далай-ламы XIII, а впоследствии — его советником, другом и доверенным лицом. Исполняя дипломатическую миссию, Агван Доржиев представлял интересы Тибета и России, многое сделал для развития национальной бурятской культуры и буддизма. В музее хранятся подлинные старинные вещи ученых, живших в этом селе: Агвана Доржиева и Чойнзона Иролтуева, копии страниц тибетского Атласа медицины и книги-мантры, написанные в 17-18 веках, хранящиеся в тканевых переплетах. Самое интересное, что в доме-музее находятся восковые фигуры буддистских иерархов: Цанид-Хамбо Агвана Доржиева, Хамбо-ламы Чойнзона Иролтуева, Далай-ламы XIII, Далай-ламы XIV. Обед в кафе «Степной кочевник». Бурятская традиционная кухня: бузы, суп с домашней лапшой, на сладкое — боовы, чай с молоком. Далее мы отправимся в этнокомплекс «Степной кочевник». Гостей встречают традиционным обрядом «Угтамжа» с Хадаком, символом гостеприимства бурятского народа и белой пищей, символом достатка и чистых помыслов, звучит мелодичная песня и приветственные слова. Гостей ожидает занимательная экскурсия: посещение юрты Галактики, бурятские легенды о вселенной и звездном небе, знакомство с традициями и бытом в войлочной старинной юрте и в традиционном бурятском доме конца XIX и начала XX веков. Фотографирование в бурятском национальном костюме. Мастер класс по бурятской игре «Шагай Наадан» (альчики). Обучение бурятскому объединяющему танцу-хороводу «Ёохор». В этнокомплексе «Степной кочевник» созданы условия для проживания в традиционных бурятских жилищах – войлочных и деревянных юртаx. Размещение в деревянной двухместной благоустроенной юрте, небольшой отдых. Ближе к вечеру – часовой мастер-класс по стрельбе из лука. Ужин. |
4 день | Завтрак. Переезд до поселка Новый Энхалук (4 часа). Энхалук — одно из самых популярных мест отдыха на восточных берегах Байкала. Круглый год сюда устремляются тысячи туристов, чтобы насладиться шикарными видами и безмятежным спокойствием. С бурятского «энхэ» можно перевести как «умиротворенный». И название во многом отражает действительность. Большую часть года здесь стоит безветренная солнечная погода. Летом Энхалук привлекает любителей пляжного отдыха. Теплая вода залива и почти 10 километров золотистого песка соседствуют с живописнейшим смешанным лесом, где можно встретить множество диких животных. Размещение на базе отдыха «Королевская гавань». Это новая база с благоустроенными номерами, вкусное приготовление блюд, богатый выбор оказываемых услуг и развлечений. Рядом — золотистый, песчаный пляж (в 90 метрах). Отдых так же можно совместить с оздоровительными процедурами в термальных источниках. Обед (либо ужин) на базе отдыха. |
5 день | В этот день отдых на берегу золотистого пляжа озера Байкал. Питание в этот день: завтрак на базе отдыха, обед (либо ужин) на базе отдыха. |
6 день | Завтрак. Свободное время. Трансфер в Улан-Удэ (3 часа). Размещение в отеле «Мэргэн-Батор», отдых. |
7 день | Завтрак в отеле, трансфер в аэропорт, вылет. |
В стоимость тура включено:
размещение по программе; услуги гида; индивидуальное сопровождение на весь период тура; экскурсионное обслуживание по программе; питание по программе; индивидуальные трансферы по программе; входные билеты в музеи по программе.
Дополнительно оплачивается:
— авиабилеты
— доплата за одноместный номер – под запрос
— дополнительное питание, не включенное в программу; дополнительные экскурсии, не включенные в маршрут
— страховка.
Дополнительная информация:
1. Местное время: +5 часов к московскому времени.
2. Отель «Мэргэн-Батор» 5* — расположен в самом центре города, недалеко от площади Советов, объединяющий в себе национальные архитектурные мотивы, современные технологии и сибирское гостеприимство.
Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— С 01.01.2021 при сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т. е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформлять нотариально заверенное Согласие на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) — его необходимо предъявить в отеле при заселении (Постановление Правительства №1853).
— Заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, в отсутствие нахождения рядом с ними законных представителей осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность этих несовершеннолетних, при условии предоставления нотариально заверенного согласия законных представителей (одного из них).
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.