Заявка отправлена!

Обратная связь

Рассылка

Рассылка

Вверх

Отдых и экскурсии по всему миру

8 (929) 617-48-15

8 (495) 369-47-65

часы работы: с 10:00 до 20:00

Недельный приключенческий тур (5 дней)

Дата: 18.05.26, 25.05.26, 15.06.26, 22.06.26, 29.06.26, 06.07.26, 13.07.26, 20.07.26, 27.07.26, 03.08.26, 10.08.26, 17.08.26

Стоимость на человека: от 32900 руб.

Продолжительноcть: 5 дней

Мы предлагаем тур, в котором активный отдых встречается с искусством, а история — с природной чистотой. Летние дни будут насыщены играми и развлечениями, мастер-классами и пешеходными прогулками. Путешествие с нами – это прекрасная возможность дружной семье или веселой компании провести время вместе.

Программа тура:

Дни Описание программы
1 день 08:46 Отъезд из Москвы с Курского вокзала на электропоезде «Ласточка» № 725 до станции Мценск (билеты необходимо покупать заранее).
12:26 Встреча с инструктором на ж/д вокзале г. Мценска.
13:30 Прибытие на берег реки, в активный глэмпинг «Сплав стихий».
Обед в кафе глэмпинга.
Проходим инструктаж по технике безопасности и практические занятия по основам гребли под руководством инструктора.
Начало сплава. Отправляемся в путь (11 км).
Осмотр Свято-Духова мужского монастыря.
Во время нашего путешествия мы остановимся в селе Задушное, где на высоком берегу Зушы стоит Свято-Духов мужской монастырь.
Он относится к числу древнейших православных обителей России и расположен на так называемом «Литовском шляхе», по которому приходили с Запада на Русь орды захватчиков и грабителей.
Это обусловливало его важное стратегическое значение в прошлом.
Документально Свято-Духов монастырь впервые упоминается в 1619 году, но согласно преданию, он был основан в XII веке учеником священномученика Кукши — иеромонахом Авраамием.
Он эффектно смотрится с поверхности реки, отражаясь в ее водах.
Мы проведем на воде несколько часов, рассматривая по берегам известковые выходы и живописные склоны, купаясь на каменистых пляжах.
Возвращение в лагерь.
Ужин в кафе глэмпинга.
Игры и развлечения у костра.
2 день Завтрак в кафе глэмпинга.
Пешеходная прогулка по исторической части древнего Новосиля (8 км).
Приглашаем вас в захватывающее путешествие по историческим и живописным уголкам Орловского края.
Наш пешеходный маршрут раскроет все этапы создания Чернышинской глиняной игрушки.
Это традиционный художественный промысел, возникший в селе Чернышино примерно в 18 веке.
На протяжении столетий местные жители дарили эти игрушки, наполняя их теплотой и положительной энергией.
Вас ждут незабываемые впечатления и активный отдых на свежем воздухе.
Мы начнем путь из древнего Новосиля, по дороге встретим каменные мосты, сложенные мастерами еще в 15-16 веках.
Дойдем до карьера в лесу, где добудем глину, которую веками использовали в народном промысле и принесем ее в школу искусств, чем поможем сохранению культурного наследия Орловщины.
Наше путешествие начнется у вала древнего городища Новосиль.
С высокого берега реки Зуша мы увидим часть пути, который предстоит пройти.
Послушав вводную часть и получив необходимое оборудование для нашего путешествия, мы отправимся в путь по старинной дороге.
Первая часть вашего пути будет проходить вдоль реки Зуши – одной из самых красивых рек Орловщины.
Она извилисто петляет среди высоких берегов, холмов и лесов, создавая неповторимые пейзажи.
Вдоль берегов реки можно встретить серую цаплю и зимородка, занесенных в красную книгу, белые лилии.
В прозрачной воде Зуши плещется щука и жерех.
Затем по «царской дороге» вы продолжите путь к главной цели путешествия – «Черному лесу» в деревне Чернышино,
в котором несколько сотен лет местные жители берут «белую» глину для создания игрушек.
Это настоящий природный шедевр для Центрального Черноземья.
Одной из главных задач нашего путешествия — добыть глину для Новосильского краеведческого музея.
После завершения пешеходного маршрута мы поедем на обед восполнить силы.
По пути мы остановимся около фотозоны: арт-объект “Нянька” с красивым видом на древний Новосиль.
Обед в кафе глэмпинга.
Посещение краеведческого музея.
Мастер-класс по традиционной глиняной игрушке «Кормилка».
Вы отправитесь в музей, в котором потомственные мастерицы проведут увлекательные мастер-классы по лепке и росписи традиционной Чернышинской игрушки.
Сотрудники музея перенесут вас в прошлое, раскрыв значение формы игрушек и их росписи.
Сюжеты игрушек самобытны: кормилка, птица-дева, кукушка.
Образ кукушки тесно связан с обычаями и верованиями предков.
Кукушка – «божья птица», предвещала сроки жизни, а также судьбу не только человека, но и природных явлений.
Представляла собой птичий образ женского божества, наделенного тайной силой пророчества.
Кормилка – это образ матери-кормилицы. Ее дарят для продолжения жизни, защиты человека и семьи от бедствий.
Готовую игрушку вы сможете забрать с собой на память.
Ужин в кафе глэмпинга.
Вечерние игры и развлечения у костра.
3 день Завтрак в кафе глэмпинга.
Переезд к месту начала сплава.
Проходим инструктаж по технике безопасности и практические занятия по основам гребли под руководством инструктора.
Начало сплава. Отправляемся в путь (17 км).
Ваше водное приключение третьего дня начнется в селе Воротынцево, которое стоит на крутых берегах Зуши, и впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 1155 году.
На протяжении столетий, на реке, недалеко от поселения, стояла мельница.
А в середине 20 века на ее месте появилась настоящая гидроэлектростанция.
В послевоенные годы в небольших селах Орловской области был сильный дефицит электроэнергии.
Поэтому в 50-е годы 20 века на реке Зуша начали реализовывать сразу три проекта по строительству маленьких электростанций:
у села Воротынцева, села Лыково и города Новосиль.
Этот маршрут длиной 17 км, насыщен интересными местами, и отлично подходит для молодежного и семейного отдыха.
За время сплава вам предстоит научиться управлять байдаркой и виртуозно обходить лежащие в воде стволы деревьев и разрушенные мосты.
Но вместе наша команда преодолеет все трудности.
А в середине пути вас будет ждать ароматный горячий обед.
Характер реки очень изменчив: на смену глубокому руслу неожиданно приходят быстрые перекаты и мелководье.
Байдарки будут неторопливо скользить мимо крутых живописных склонов и известковых выходов.
Каменистые перекаты и заводи Зуши прекрасно подходят для рыбалки на щуку, жереха и голавля.
Возвращение в глэмпинг «Сплав стихий».
Ужин в кафе глэмпинга.
Походная баня, игры и развлечения у костра.
Походная баня на сплаве — это лучший способ завершить день.
4 день Завтрак в кафе глэмпинга.
Переезд к месту начала сплава.
Проходим инструктаж по технике безопасности и практические занятия по основам гребли под руководством инструктора.
Начало сплава на SUPах по реке Неручь (12 км).
Приглашаем вас в захватывающее путешествие на SUPах по реке Неручь.
Это река с характером, и исследовать ее на SUP-борде — чистое удовольствие!
Она не дает заскучать, постоянно меняя свое настроение: спокойные глубокие плесы неожиданно сменяются резвыми каменистыми перекатами и мелководьем.
Русло реки (всего от 5 до 20 метров) превращается в настоящий зеленый коридор.
Вы будете скользить по коврам из желтых кувшинок, а под вашим сапом, в кристально чистой воде, будут проноситься стайки любопытных рыб.
Неручь постоянно петляет, открывая за каждым поворотом новый вид:
то крутые живописные склоны, то древние известковые выходы, напоминающие декорации к фэнтези.
Возвращение в лагерь.
Обед в кафе глэмпинга.
Мастер-класс по изготовлению народной игрушки.
Таинство создания куклы «Подорожница» в купеческой усадьбе.
Хотите знать, как наши предки обеспечивали себе легкую дорогу без навигаторов и страховки?
Приглашаем вас в место, где замирает время — в старинный дом купца Ворогушина, стены которого помнят события двух столетий.
Сейчас в нем расположен Новосильский краеведческий музей, в его стенах вы совершите удивительное путешествие в прошлое, приоткрыв для себя 1000-летнюю историю Новосильской земли.
Но самое интересное начнется, когда под руководством опытных мастериц вы приступите к созданию своей личной куклы «Подорожницы».
Это не просто сувенир — это мощный оберег с глубоким смыслом.
Маленькая куколка в ладони — символ того, что в любой дороге вы не одиноки.
Ужин в кафе глэмпинга.
Игры и развлечения у костра.
5 день Завтрак в кафе глэмпинга.
Посещение музея-усадьбы «Спасское-Лутовиново». Интерактивная программа «Традиции усадебного гостеприимства».
Экскурсия в родовое имение великого русского писателя Ивана Тургенева очень познавательна и интересна.
Она позволит больше узнать о старинном роде Лутовиновых, жизни и быте Ивана Сергеевича, «прикоснуться» к вещам, окружавшим всю семью.
Увидим храм Спаса Преображения Господня, построенный в 1809 году на средства деда писателя — Ивана Лутовинова.
В этой церкви 15 января 1816 года венчались родители Ивана Сергеевича.
Облик усадьбы дополняют восстановленные на хозяйственном дворе постройки: конюшня, каретный сарай, сбруйная, баня и погреб.
Вокруг усадебного дома на 83 гектарах разбит великолепный парк, густые липовые аллеи которого уступами спускаются к пруду.
Со времени основания парка сохранилось около 2000 вековых и двухсотлетних лип, ясеней, кленов, елей, дубов, вязов, берез, серебристых тополей.
Парк в Спасском-Лутовиново сохранил характерные черты старинных дворянских усадеб и по праву считается одним из самых красивых усадебных парков России.
Прогуливаясь по аллеям старинного парка, ощущаешь дыхание позапрошлого века. Все здесь пронизано духом великого писателя.
Обед в кафе города Мценска.
Мастер-класс по изготовлению композиции со свечами из натуральных материалов.
Это возможность отвлечься от быта и работы, погрузиться в творчество и, возможно, найти новое хобби.
Лучший способ снять стресс и «заземлиться», занимаясь созиданием под руководством профессионала.
Мы научим вас собирать уют в единое целое, где теплое мерцание фитиля встречается с нежностью цветов, наполняя ваш дом ароматом предвкушения.
18:30 выезд на ж/д вокзал г. Мценска.
19:09 отъезд электропоездом №726 «Ласточка» в Москву (билеты необходимо приобретать заранее).

В стоимость тура включено:
трансфер от г. Мценска до начала маршрута и обратно; комплексное питание по программе; проживание в выбранной категории размещения; прокат инвентаря (байдарки, гермомешки, спасательные жилеты); походная баня; развлекательная программа; экскурсионная программа; сопровождение инструктором.

Дополнительно оплачивается:
— ж/д билеты
— доплата за одноместное размещение – от 8000 руб.

Дополнительная информация:
1. Билеты на электропоезд «Ласточка» до г. Мценска и обратно необходимо покупать заранее.
2. Глэмпинг «Сплав стихий»: Для путешественников, на территории 5 га созданы все необходимые условия для отдыха на природе: места для проживания, летнее кафе, санитарные блоки с душевыми и туалетами.
3. С 13:00 заезд в глэмпинг на личном автотранспорте.

Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.