Заявка отправлена!

Обратная связь

Рассылка

Рассылка

Вверх

Отдых и экскурсии по всему миру

8 (929) 617-48-15

8 (495) 369-47-65

часы работы: с 10:00 до 20:00

По степям Поволжья из Волгограда в Элисту (8 дней)

Волгоград - Богдинско-Баскунчакский заповедник - Баскунчак - Сарай-Бату - Астрахань - Элиста - Заповедник Черные земли - Маныч-Гудило - водная прогулка на лотосовые поля

Дата: 29.06.26, 13.08.26

Стоимость на человека: от 110100 руб.

Продолжительноcть: 7 дней

Посетите несколько городов Поволжья одним разом! В этом туре мы предлагаем вам отправиться из Волгограда в Ставрополь через бескрайние степи Калмыкии, Астрахань и Элисту. Вы увидите на своем пути множество достопримечательностей, а также насладитесь местной природой и познакомитесь с животными из заповедных зон.

Программа тура:

Дни Описание программы
1 день Прибытие в г. Волгоград с 07:45 до 10:00.
~10:00 Групповой трансфер из аэропорта г. Волгоград.
Завтрак в кафе «Элит» (включено в стоимость).
~11:30 — встреча с гидом у отеля Волгоград 5* в центре города (ул. Мира, 12).
Обзорная экскурсия по Волгограду.
С посещением: Мамаев курган, Аллея Героев, Центральная набережная.
Мамаев курган во время боев за город упоминался, как высота «102,0».
Обладание над этой высотой приводило к господству над центральной частью города, поэтому она стала главной высотой России.
Три дня с 13 по 15 сентября были критическими для защитников Сталинграда: немецким войскам удалось захватить большую часть города, включая Мамаев курган.
В последние часы наступил перелом. Совершенно неожиданно для гитлеровцев стал контрудар новой 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерала А.И.Родимцева из резерва ставки.
После переправы через Волгу она сходу атаковала врага и 16 сентября отбила Мамаев курган.
Благодаря таким контратакам советских войск, массовому героизму и борьбе за каждый дом дальнейшее продвижение фашистов было остановлено.
Центральная набережная.
Это участок набережной имени 62-й Армии в районе речного вокзала с парадной лестницей.
В верхней части лестницы стоят пропилеи, которые кроме архитектурного, несут смысловое значение: во время Сталинградской битвы именно здесь была основная переправа через Волгу.
Архитектурный ансамбль Аллеи Героев — являет собой яркий пример монументальной архитектуры, так называемого «Сталинского ампира».
Проект аллеи Героев создавался архитекторами Алабяном, Левитаном, Гольдманом.
По замыслу создателей Аллея Героев должна давать ощущение особой атмосферы города с великой военной историей.
Выезжаем в п. Нижний Баскунчак (160 км).
Заселение в отель (в г. Ахтубинск).
Свободное время.
2 день Завтрак. Освобождение номеров.
Выезд к горе Большое Богдо (~60 км).
Экскурсия по природному заповеднику «Богдинско-Баскунчакский» (~2,5 часа).
Гора Большое Богдо — самая высокая точка Прикаспийской низменности.
Она появилась из-под земли, как будто бы из ниоткуда, и представляет собой огромный соляной купол, перекрытый древними глинами, песчаниками и известняками.
Возраст некоторых отложений превышает 200 миллионов лет.
Это единственная в мире гора, высота которой, благодаря соляному куполу, неуклонно увеличивается.
Под горой раскинулся пещерный лабиринт – уникальные карстовые пещеры.
Удивительно то, что гора возвышается на почти идеально плоской равнине – засушливой, покрытой полынно-солянковой полупустынной растительностью.
Необычен и цвет горы, он меняется в зависимости от сезона и времени суток.
Гора Большое Богдо — особое, сакральное место для калмыцкого народа.
По преданию гора Богдо образовалась из священного камня, который принесли калмыки-пилигримы с далеких гор Тянь-Шаня.
Гору охраняет от непрошеного вторжения Белый дух озера Баскунчак, который очень не любит, когда к нему приходят праздные люди, и прогоняет их сердитым бормотанием.
Обед в п. Нижний Баскунчак.
Озеро Баскунчак.
Баскунчак – не озеро, а сплошной пласт соли, имеющий куполообразную форму и уходящий своим основанием в недра земли. На побережье озера имеются залежи лечебных глин.
В июне-августе на озеро приезжают туристы, которые купаются в рапе и принимают грязевые ванны.
Лечебный воздух с высоким содержанием брома и фитонцидов, сульфидная иловая грязь, аналогичная по действию и составу грязи Мертвого моря, хлоридно-натриевая рапа, содержащая комплекс макро- и микроэлементов, способствуют быстрому выздоровлению.
По желанию прием соляных грязей Баскунчака (душ после принятия грязевых ванн — 100 руб./чел).
Выезд в с. Селетерное (~230 км).
Экскурсия в Культурно–исторический комплекс «Сарай-Бату», «Дворец Богохранимый».
В первой половине XIII века по велению хана Бату (Батыя), внука Чингисхана, здесь появилась кочевая ставка.
Постепенно небольшое поселение превратилось в столицу Золотой Орды, крупный торговый и политический центр: в период максимального расцвета в нем проживало 75000 человек (для сравнения население Лондона тогда составляло около 50000, а Парижа не более 30 000 человек). Первое дошедшее до нас упоминание о Сарай-Бату датируется 1254 годом, когда его посетил Гильом де Рубрук, посол французского короля Людовика IX.
В середине XIV столетия в Золотой Орде начинается междоусобица, ослабевает государство и, соответственно, его столица.
Новые беды обрушились на Сарай-Бату, когда Тамерлан, пройдя в 1395 году по Нижней Волге, разрушил практически все золотоордынские города.
И хотя сам город избежал гибели, жить в нем становилось все труднее, население постепенно стало покидать эти места.
Ужин при комплексе.
Выезд в г. Астрахань (~142 км).
Позднее заселение в отель.
3 день Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по Астрахани.
Практически вся центральная часть города сохранила свою застройку с XIX века, что делает обзорную экскурсию по Астрахани особенно увлекательной, подобной путешествию на машине времени.
Вы посетите такие старые районы Астрахани как Белый город, Коса, Селения, Стрелка, Эллинг и другие.
Главное украшение города и неизменный объект посещения туристов – уникальный архитектурный ансамбль, памятник военно-инженерного искусства второй половины XVI века – Астраханский кремль.
Вы прогуляетесь по Площади Ленина, увидите Лебединое озеро, триумфальную арку и аллею славы героев земли Астраханской.
Полюбуетесь величественным памятником императору Петру I, пройдетесь по Петровской набережной с видом на Волгу и увидите старинные дома на одной из старейших Астраханских улиц.
Экспозиция «Золото Сарматов» (областной краеведческий музей).
Вблизи села Никольское под Астраханью в гробнице сарматского правителя обнаружили множество предметов из золота.
Захоронение и золотой клад датируются отрезком времени с IV столетия до нашей эры по IV столетие от Рождества Христова.
При раскопках курганного могильника, названного «Богомольные пески», археологи извлекли из земли множество артефактов.
Было найдено снаряжение, конская сбруя в золотых украшениях, ритуальный предмет в виде верблюжьей головы, бляшки для палантина, ременные пряжки и кинжал.
Экскурсия в музей Велимира Хлебникова.
Экскурсия включает в себя обзор музея, состоящего из двух частей.
Первая – собственно, квартира, где проживала семья Хлебниковых.
Именно сюда с 1911 по 1919 гг. Велимир Хлебников неоднократно приезжал к родителям.
Квартира включает в себя пять комнат с коридором и верандой:«Родословная», «Гостиная», «Комната Веры», «Комната Велимира», «Зал Велимира Хлебникова», «Уход Велимира»,«Хлебниковская веранда».
Вторая часть музея – квартира напротив, где проживали соседи Хлебниковых и в настоящий момент располагаются выставочные залы (экспозиция на постоянной основе):
«Живопись Веры Хлебниковой», «Графика Веры Хлебниковой», «Графика Петра Митурича», «Веранда Мая Митурича», «Графика С.К.Ботиева», «Музейная библиотека».
В основе экспозиции музея – «хлебниковская коллекция», принесённая в дар Маем Митуричем-Хлебниковым, племянником Велимира.
В нее входят фамильная библиотека, предметы обихода семья Хлебниковых, прижизненные издания Велимира, его личные вещи, полотна Веры Хлебниковой, Петра и Мая Митуричей.
Чаепитие в старинном купеческом доме Г.В.Тетюшинова.
Музей «Дом купца Тетюшинова» – чудом уцелевший единственный на всей территории Нижнего Поволжья пример деревянного зодчества конца XIX века.
Астрахань – старинный купеческий город, где еще сохранились и купеческие особняки, и торговые подворья заморских купцов.
Во время экскурсии Вы узнаете о знаменитых купеческих династиях, известных не только в Астрахани.
Прогуляетесь по самой старой улице города, где увидите персидское, армянское и индийское торговые подворья.
Проедете по бывшей Большой Демидовской улице, где сохранилось Демидовское торговое подворье.
Свободное время.
4 день Завтрак в отеле.
Дельта Волги.
Любители природы могут посетить одно из уникальнейших мест астраханской области – лотосовые поля.
Безграничные заросли самого прекрасного цветка на Земле не оставят равнодушными даже самых скупых на эмоции гостей.
Во время поездки Вы можете повстречать и самых разнообразных представителей фауны нашего края, а также просто насладиться свежим речным воздухом и прелестями необъятной астраханской природы.
Обычно первые цветы лотоса на обширных лотосовых полях волжской дельты распускаются в конце июня.
Пик цветения приходится на середину июля, и до конца августа лотосы радуют наших гостей волшебным ароматом и нежными цветами.
Группа едет на микроавтобусе до с. Каралат Камызякского района (~1 час), пересадка на лодки и поездка до базы (~40 мин).
Прибытие на базу «Ольга».
Встреча, прохладительный напитки.
Отправление на лодках на лотосовые поля.
Экскурсия по Дельте.
Возвращение на базу, где отдыхающих ждет вкусный обед, состоящий из рыбацкой ухи и других рыбных блюд.
Отдых. Купание в бассейне и соленом озере.
Посадка на лодки и отправление до с. Каралат.
Возвращение в отель г. Астрахань.
5 день Завтрак в отеле. Освобождение номеров.
Выезд в Калмыкию.
По пути заезжаем к ойратам из Монголии, к хозяйке Тогтох (~200 км).
Ойраты – племена западных монголов. Их возвышение началось после 1368 года, когда пал Улус Великого (монгольского) Хана — Империя Юань.
Тогда они создали мощную кочевую империю — Ойратское ханство.
Упоминания об ойратах встречаются с XIII века.
Он вошли в состав империи Чингисхана, и их дальнейшая история тесно связана с ее становлением и завоеваниями. Современные Ойраты из Монголии ведут кочевой образ жизни.
Туристы смогут осмотреть быт чабанов, увидеть огромное стадо верблюдов калмыцкой породы Бакриан.
Продегустировать блюда традиционной калмыцкой кухни (молоко верблюдицы, калмыцкая молочная водка, калмыцкий чай, борцоки и другое).
Катание на верблюдах включено Обед в п. Яшкуль.
Экомаршрут «Страна Бумба» (~2,5 часа).
Экскурсия по Розовому озеру.
Маршрут проходит по берегам соленых Меклетинских озер, в воде которых обитает микроскопический рачок Artemia Salina, окрашивающий воду в розовый цвет и принимающий участие в образовании лечебной грязи, которая применяется в лечении кожных заболеваний и производстве косметических средств.
Экскурсия к «Поющим барханам».
В древние времена на песках были стоянки различных кочевых народов.
На выдутых склонах холмов и сейчас можно найти обломки глиняных сосудов и наконечники стрел ямской, катакомбной, сарматской и скифской культур.
Экскурсия на горящий источник – артезианскую скважину, которую можно поджечь и взять горящую воду в руки.
Прием в кибиточном стане, разгадывание калмыцкой головоломки «Няярн Шинж».
Катание на верблюдах, стрельба из лука, метание аркана.
Переезд в г. Элиста.
Размещение в гостинице.
6 день Завтрак в отеле.
Обзорная экскурсия по г. Элиста.
С экскурсоводом и внешним осмотром Пагоды Семи Дней и Золотых Ворот «Алтн Босх».
«Пагода семи дней» — построена она в 2005 году.
В корпусе пагоды размещен молитвенный барабан диаметром 1,2 метра и высотой 1,8 метра.
Барабан весит 2 тонны и на нем нанесены золотыми буквами надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой Тодо Бичиг и в нем заложены 75 миллионов мантр.
Алтн Босх — Золотые ворота, выполненные в традициях буддийской архитектуры.
Золотые ворота были установлены в 1998 году.
Высота сооружения составляет 15 метров.
Это — символ священного порога, переступив через который человек духовно очищается, обретает уверенность и силу.
Посещение центрального хурула «Золотая обитель Будды Шакьямуни».
Внешний и внутренний осмотр храма с экскурсоводом.
Хурул «Золотая обитель Будды Шакьямуни» — крупнейший буддийский храм Республики Калмыкия, и один из крупнейших в Европе.
Здание хурула — 63 метра в высоту и вмещает в себе самую большую в России и Европе 9-метровую статую Будды.
Храм является одной из главных достопримечательностей Элисты.
Здание хурула окружают 17 пагод со статуями великих буддийских учителей монастыря Наланда.
Экскурсия по Хурулу: дуган, музей.
Обед в кафе.
Исход и Возвращение – мемориал, посвященный депортации калмыцкого народа.
Ступа Просветления, Ступа, исполняющая желания, единственная Ступа в Калмыкии, в которую можно войти.
Экскурсия в шахматный городок «Сити-Чесс».
Уникальный шахматный город был построен в 1998 году для проведения Всемирной шахматной олимпиады и конгресса ФИДЕ.
Центральный объект — Дворец шахмат, напоминающий калмыцкую кибитку, в котором проходила шахматная олимпиада и 69-й конгресс ФИДЕ.
Территорию комплекса украшают десятки художественных скульптурных композиций, выполненных участниками международного симпозиума скульпторов «Планета Каисса» в 1998 году.
Выезжаем в буддийский храм «Сякюсн-Сюме».
Хурул расположен в 6 километрах от столицы Калмыкии, недалеко от поселка Аршан.
Это место в 1992 году было освящено самим Далай-ламой XIV во время его второго визита в Калмыкию, а спустя четыре года на этом месте был возведен хурул «Сякюсн-Сюме».
В 2004 году Далай-лама посетил Калмыкию и Элисту в третий раз, с целью проведения церемонии «раднэ», после которой хурул по праву стал настоящей обителью божеств.
Можно увидеть, где живут монахи, рядом расположен небольшой домик, в котором Далай лама ХIV даровал Учения буддистам Калмыкии и России.
Посещение статуи Зеленой Тары.
Приглашаем вас на экскурсию к статуе Зеленой Тары – одному из самых почитаемых символов буддийской культуры в Калмыкии.
Вы узнаете об истории и значении Зеленой Тары в буддийской иконографии, о ее роли в духовной практике и помощи людям.
Ужин в этно-кафе города, фольклор от солистов народного ансамбля «Зултурган».
7 день Завтрак в отеле.
Выезд в заповедник Черные Земли, оз Маныч – Гудило (~100 км).
Эко-экскурсия по территории государственного природного биосферного заповедника по маршруту «Птицы озера Маныч-Гудило».
Выезжаем на дикий остров, где гнездуются редкие птицы.
В апреле, в период цветения степи, по пути заезжаем на дикие тюльпанные поля.
Заповедник включает две отличные друг от друга территории — на основном участке «Черные Земли» осуществляется охрана и восстановление популяции сайгака, а участок «Озеро Маныч-Гудило» является водно-болотным угодьем международного значения, здесь находятся гнездовья и зимовки многих редких видов водоплавающих и околоводных птиц.
Обед в с. Приютное.
Возвращение в Элисту.
Заезжаем к месту силы — Калачакре Зеленой Тары (бывший Одинокий тополь).
Для калмыков-буддистов это место является священным.
Здесь, окруженные восемью буддийскими ступами, вы почувствуете особую связь с природой и историей.
Каждый год монахи из Центрального хурула проводят здесь большой молебен.
С места, где растет Одинокий тополь, открывается прекрасная панорама на окрестности.
Посещение Калачакры Зеленой Тары — это не просто экскурсия, это возможность прикоснуться к культуре, обрести внутреннюю гармонию и зарядиться положительной энергией.
Свободное время.
8 день Завтрак. Освобождение номеров до 12:00.
~13:30 Трансфер в аэропорт г. Элиста.

В стоимость тура включено:
проживание; питание по программе; экскурсионная программа; транспортное обслуживание; услуги гида; входные билеты на экскурсионные объекты.

Дополнительно оплачивается:
— авиа или ж/д билеты
— доплата за одноместное размещение – по запросу
— катание на верблюдах — от 500 руб.
— душ после принятия грязевых ванн — от 100 руб.

Дополнительная информация:
1. Местное время: +1 час к московскому времени.
2. Обратите внимание, что тур начинается в г. Волгоград, а заканчивается в г. Элиста.

Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: возможны изменения в программе и стоимости.