Путешествие в страну Беловодье (8 дней)
Денисовы пещеры - водопад Шинок - с.Усть-Кокса - гора Маяк - гора Красная - сплав по р.Кокса - Мультинские озера - с.Верхний Уймон
Дата:
Стоимость на человека:
Продолжительноcть: 8 дней
Горный Алтай — колыбель многих народов, отсюда по бесконечным просторам Евразии растекались племена скифов, гуннов и тюрков. Здесь найдено бесчисленное множество археологических памятников, которые по своей исторической и культурной значимости входят во всемирную сокровищницу человечества.
Путь из Новосибирска до Верхнего Уймона почти полностью совпадает с маршрутом Центрально-Азиатской экспедиции Н.К.Рериха (1925-28гг.).
Программа тура:
Дни | Описание программы | 1 день | Прибытие в г. Горно-Алтайск. До 11:00 встреча в аэропорту. Отправление на базовую стоянку. По дороге посещение сыроварни «Усадьба Три А», чаепитие с дегустацией 27 видов сыров. Приезд на базовую стоянку в районе Денисовой пещеры. Размещение в гостинице «Лесная сказка». Ужин. |
2 день | Экскурсия в Денисовы пещеры (600 м над уровнем моря). Древнейший археологический памятник — своеобразный «слоеный пирог», содержащий более 20 культурных слоев разных эпох развития человечества. Пещера занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посещение пещеры «Музейная» — глубина 33 м, длина 850 м, категория сложности 1А. Очень живописная пещера, посещение которой доступно для начинающих спелеологов, расположена в долине реки Каракол. Она дает возможность познакомиться с таинственным подземным миром, увидеть скульптурные шедевры, образованные сталактитами и сталагмитами, ощутить величие подземных гротов и загадочных лабиринтов. Возвращение в гостиницу. Питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник. Протяженность дневного маршрута: авто – 12 км, пешком – 2 км, спелео – 0,85 км. |
3 день | Экскурсия на водопад Шинок. Переезд в село Каракол. Пеший переход к третьему водопаду (по пути несложный перевал – 1200 м). Возвращение на стоянку в район Денисовой пещеры. По пути осмотр каскад водопадов, ущелья реки Шинок. Протекая по узкому ущелью, река Шинок образует эффектный каскад из нескольких водопадов высотой от 3 до 60 м. Путь к водопаду проходит по территории государственного ландшафтного заповедника. Возвращение в гостиницу. Питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник. Протяженность дневного маршрута: авто – 18 км, пешком – 15 км. |
4 день | Переезд в с. Усть-Кокса. По дороге экскурсия в музей национальной алтайской культуры в с. Усть-Кан — посвященный истории, традициям, вере и культуре алтайского народа. Питание: завтрак, обед, ужин. Размещение: ЭКО ТК Альтаир. Баня (доп. оплата). Протяженность дневного маршрута: авто – 313 км, пешком – 1 км. |
5 день | Экскурсия на гору Красная (на УАЗе или на ГАЗ-66). Захватывающие виды гор, альпийские луга, 3 горных озера — нижнее, среднее и верхнее. Нижнее и среднее озеро соединены красивым водопадом. Возвращение в ЭКО ТК Альтаир. Питание: завтрак, обед, ужин в кафе. Протяженность дневного маршрута: авто — 100 км, пешком – 2,5 км. |
6 день | Сплав по р. Кокса. Река Кокса окружена живописными горами, покрытыми густым лесом. Сплав начинается от деревни Тюгурюк и заканчивается в селе Усть-Кокса. Бурлящие шиверы, величественные горы, место впадения Громотухи в Коксу – все это вы увидите во время водного путешествия. Вы сможете отдохнуть на берегу реки, насладится прекрасными видами, а желающие – искупаться. Возвращение в ЭКО ТК Альтаир. Питание: завтрак и ужин в кафе, обед на берегу реки (сух.пай.) Протяженность дневного маршрута: авто – 56 км, рафт – 40 км. |
7 день | Экскурсия на Мультинские озера. Подъем вдоль реки Мульта к Нижнему Мультинскому озеру на ГАЗ 66 или УАЗ. Выход к озеру, расположенному на высоте 1710 метров. Зеркальная гладь озера, длиной 2370 метров и шириной до 900 метров, в тихую погоду отражает плывущие в синем небе облака и вершины ближайших гор. В озере водится хариус. Пешая прогулка к Среднему Мультинскому озеру. Возвращение в ЭКО ТК Альтаир. Питание: завтрак и ужин в кафе, обед-пикник. Протяженность дневного маршрута: авто – 106 км.. | 8 день | Завтрак. Освобождение номеров в 12:00. Свободное время. Обед. После обеда экскурсия в село Верхний Уймон — одно из старейших сел Усть-Коксинского района. Село было основано староверами около 300 лет назад. В селе находятся два музея: Краеведческий им. Н.К.Рериха и Музей старообрядчества. 15:00 Отправление в Горно-Алтайск (325 км). 21:00 Приезд в Горно-Алтайск. Окончание программы. |
В стоимость тура включено:
3-х разовое питание (кроме питания в дороге); обслуживание по программе; проживание: в гостинице «Лесная сказка» и в номерах эко-отеля «Альтаир»; экскурсии по программе; услуги гидов-проводников; страховка: МС — 150000, СНС — 30000; транспортное обслуживание; входные билеты в музеи; сплав по реке Кокса.
Дополнительно оплачивается:
— авиабилеты
— доплата за размещение в номерах комфорт (с удобствами в номере в с.Усть-Кокса) – 3000 руб.
— доплата за одноместное размещение — 12200 руб.
— питание в дороге, баня, чаевые гидам.
Дополнительная информация:
1. Местное время: +4 часа к московскому времени.
2. Туристов в группе: 6-10 человек.
3. Уровень сложности – легкий. Вы проживаете в домиках, не в палатке. Вещи везде перевозят машины. Вы ходите налегке.
4. Во время походов есть возможность рыбачить (рыболовное снаряжение нужно иметь с собой).
Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— С 01.04.2021 при сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.