Сиреневый фестиваль в Шахматово
Дата:
Стоимость на человека:
Продолжительноcть: 10 часов
Шахматово – настоящий «угол рая неподалеку от Москвы». Именно так описывал окрестности своей усадьбы в Шахматово ее знаменитый хозяин, немеркнущая звезда русского литературного небосклона, один из гениальных поэтов Серебряного века – Александр Блок.
Усадьба в Шахматово — красивейший уголок нашей Родины, именно здесь можно насладиться самыми вдохновляющими и самыми «русскими» пейзажами, особенно великолепными в начале лета. Живым благоухающим символом Шахматово издавна была роскошная сирень, в зарослях которой буквально утопает вся усадьба. Недаром вот уже который год в Шахматове проводится замечательный Фестиваль сирени!
Это настоящая феерия чудесной тонкой живой красоты и высокой поэзии. Сегодня нам представится возможность вдоволь налюбоваться великолепными цветущими кущами сирени и приобщиться к жизни и творчеству любимого поэта. Ведь именно в Шахматово Блок создаст самые талантливые и выдающиеся произведения, и именно здесь судьба подарит ему встречу с Музой и «Прекрасной дамой» всей его жизни.
Вы полюбуетесь живописными окрестностями Шахматово – завораживающим русским пейзажем, по-новому великолепным в изумруде майской зелени. Побываете на «возлюбленной поляне» со знаменитым Блоковским валуном, погуляете в великолепном старинном усадебном парке, с древними липами, березами и косматыми елями, который еще помнит шаги своего хозяина.
В Шахматовском саду под купами жасмина и сирени все семейство собиралось на традиционные летние чаепития, на которые съезжался весь цвет Серебряного века.
Музей Блока в Шахматово — редчайший тип музея с «эффектом присутствия» хозяев. Живая, теплая и гостеприимная атмосфера переносит нас во времена «счастливого баловства» и «золотого детства» выдающегося поэта Серебряного века.
В усадебном доме вы познакомитесь с историей уникальной семьи Александра Блока, все члены которой, без исключения, были представителями истинной русской элиты. Начиная с дедушки, Андрея Бекетова, «отца русских ботаников», выдающегося ученого и педагога, и бабушки Елизаветы Бекетовой – знаменитой переводчицы и хорошей приятельницы Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова…
Здесь воссоздана обстановка «золотого детства», «дворянского баловства». Сегодня и мы насладимся атмосферой очаровательного мира любящей семьи русской интеллигенции среди «благоуханной глуши маленькой усадьбы».
Удивительный праздник высокой поэзии, с концертом романсов на стихи Александра Блока, литературно-музыкальной композицией «Вечерние кулисы Шахматово», с творческим мастер-классом по росписи фарфоровой тарелочки, с детскими анимационными и развивающим площадками и оригинальной фотозоной «Чай под липами».
Особую изысканность происходящему придадут катания на лошадках, верхом или в экипаже (доп. оплата), игра в крокет (доп. оплата) и чаепитие в усадебном буфете с выпечкой по рецептам из кулинарных тетрадей дедушки Блока и вареньем, сваренным по особенному, старинному шахматовскому рецепту (доп. оплата)!
Чудесный праздник и особенная аура этого замечательного культурного оазиса останутся с вами навсегда в самых прекрасных воспоминаниях и ярких видео- и фотокадрах!
В стоимость тура включено:
транспортное обслуживание; экскурсионная программа; участие в празднике высокой поэзии; мастер-класс росписи по фарфоровой тарелке.
Дополнительно оплачивается:
— катание на лошадках, верхом или в экипаже; игра в крокет; чаепитие в усадебном буфете.
Время и место начала экскурсии:
Сбор в 10:45, отправление в 11:00 от ст. метро «Сходненская»
Продолжительность: 10 часов (ориентировочно)
Ленинградское шоссе ~ 90 км.
Примечание:
— При бронировании тура с междугородним переездом в однодневных программах, посадка в автобусы осуществляется строго при предъявлении паспорта либо свидетельства о рождении (для лиц младше 14 лет), на основании 16-ФЗ «О транспортной безопасности» и Постановления Правительства РФ N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом».
Данные должны совпадать с данными внесенными в заявку.
В случае предъявлении на посадке другого документа (несовпадение серии либо номера, иной фамилии, даты рождения) туроператор имеет право не допустить туриста до поездки.
— Просим Вас не опаздывать на экскурсионную программу. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута — желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в тёмное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— При количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус туристического класса, номера мест в этом случае не сохраняются.
— Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля турфирмы.
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.