Вино и лаванда — ароматы русского Прованса (2 дня)
Голубые озера тульского Бали - лавандовые поля - винодельня Кулешовых - Липецк - Лебедянь
Дата:
Стоимость на человека:
Продолжительноcть: 2 дня
Программа тура:
Дни | Описание программы | 1 день | Сбор в 07:00, отправление в 07:15 от ст. метро «Каширская». Отправление в Кондуки. Есть в Тульской области удивительно красивое и необычное место, которое уже прозвали «Тульским Бали» и даже «Тульским Марсом»! Среди привычных равнинных среднерусских пейзажей внезапно вырастают гигантские, высотой порой до 37 метров. Пики разноцветных гор, чьи подножия омывают обширные озера с невероятно бирюзовой прозрачной водой, которые так и называют – Голубые озера. Эта уникальная природная локация, как будто специально созданная для фотосессий словно с заморских пляжей, — карьер, где до середины 70-х годов прошлого века добывали бурый уголь. Теперь склоны горных отвалов поросли лесами, а карьеры заполнились водой необыкновенного цвета и прозрачности. Этот фантастический природный уголок, как магнит, манит своими завораживающими пейзажами, нехожеными горными тропами, песчаными пляжами со светлым песком. В ходе прогулки к Романцевским горам, вы услышите увлекательный рассказ о возникновении этого природно-рукотворного чуда. Вам покажут самые выигрышные локации для фотографий с высоты. В свободное время на берегах озер вы сможете сделать удивительные фотографии на фоне бирюзовых вод – совсем, как с заморского курорта. На обед отправимся в Богородицк, городок с удивительной историей! Ведь «идеальный» (по замыслу императрицы) город вокруг Богородицкого дворца строился для внебрачного сына Екатерины II и Григория Орлова — графа Алексея Бобринского. Тайный царственный младенец, укутанный в бобровую шубу, сразу после рождения был увезен в этот городок. Обед. Отправление в село Старогольское. Лавандовые поля есть не только во Франции! Мы отправляемся в частное хозяйство по выращиванию лаванды. В конце июня — начале июля обширные поля покрываются ярко-фиолетовыми цветами. Вы увидите целые плантации цветущей лаванды и сделаете незабываемые фотографии в летних полях, над которыми витает ни с чем несравнимый, свежий и пряный аромат лаванды! Отдохнем на природе, полюбуемся всеми оттенками лавандовых цветов. И каждый участник нашей группы получит небольшой букетик лаванды на память о лавандовых полях «черноземного Прованса». Свободное время на цветущих полях для прогулок и сказочных «лавандовых» фотосессий. Переезд в Липецк. Размещение в гостинице. |
2 день | Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия по Липецку с посещением Липецкого бювета в Нижнем парке. Природная жемчужина достопримечательностей Липецка — целебные минеральные источники, на базе которых, еще в петровские времена был организован бальнеологический «генеральский» курорт. Мы отправимся на прогулку в Липецкий Нижний парк – архитектурный, исторический и природный музей под открытым небом. Именно здесь самый наблюдательный император России и приметил источник целебной «железистой» воды. Этот источник цел до сих пор, и в восстановленном Липецком бювете вы сможете попробовать на вкус знаменитую минеральную воду. Липецкий бювет — оригинальное архитектурное сооружение под стеклянной пирамидой с четырьмя питьевыми фонтанчиками, над которыми установлена бронзовая скульптура Петра Первого. Выезд на частную винодельню. Одно из удивительных чудес Черноземья – виноградники, которые впору повстречать в Крыму или Италии, а не в центре России! Здесь, на частной винодельне, выращивается более 200 (!) редких сортов винограда. Саженцы которого собраны практически из всех винодельческих стран мира, а вина, изготовленные маленькими партиями, уже обрели всероссийскую известность. Дегустация вина. Обязательно попробуем несколько сортов вина по всем правилам дегустации – из специальных дегустационных бокалов, с сетом из яблок и сыров, под увлекательный рассказ о виноделии и способах употребления вина. Понравившиеся вина вы сможете купить. Обед на винодельне. С хозяйским гостеприимством и радушием нас угостят вкусным домашним обедом с разносолами, да под душевное выступление баяниста, которое никого не оставит равнодушным! Переезд в Лебедянь. Обзорная экскурсия по городу Лебедянь. Лебедянь – один из удивительных малых городов Руси. Лебедянь и ее необыкновенно живописные окрестности, буквально утопающие в яблоневых садах, — место действия многих произведений Тургенева, Бунина, Толстого и Пришвина. На тихих улочках центральной Лебедяни, которую в честь разбойника Тяпки назвали Тяпкиной горой, ютятся старинные купеческие усадьбы и лавки с необычными украшениями (например, флюгер в виде осетра на рыбной лавке). Вы увидите Торговые ряды — они протянули свои видавшие виды магазины по Базарной площади, здание Дворянского собрания и раздельные гимназии, Городскую думу и трактир Голева, который стал местом действия рассказа Тургенева «Лебедянь». А еще заедем в удивительный уголок – бывшую усадьбу Татищевых, в которой восстановлен готический храм иконы Божией Матери Знамение. Храм совершенно необычен для средней полосы России и фотографии около него получаются просто изумительными! Возвращение в Москву. |
В стоимость тура включено:
транспортное обслуживание; проживание в гостинице; питание (1 завтрак, 2 обеда); экскурсионная программа; услуги гида-сопровождающего; входные билеты на объекты по программе; использование устройства «радиогид» с наушниками.
Дополнительно оплачивается:
— доплата за одноместное размещение – от 2000 руб.
— ужин — 1000 руб (по желанию при покупке тура).
Дополнительная информация:
1. На 12.07.24 есть 3-х дневная программа с началом тура в г. Липецк. Описание программы запрашивайте по e-mail: info@kakotdohnut.ru
Примечание:
— Просим Вас не опаздывать на экскурсионную программу. Ровно в указанное время автобус отправится на экскурсионную программу. При опоздании или неявки к месту сбора группы деньги за экскурсию не возвращаются.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— При количестве туристов в группе менее 18 человек для транспортного обслуживания может предоставляться микроавтобус туристического класса, номера мест в этом случае не сохраняются.
— Турфирма не имеет возможности влиять на задержки, связанные с пробками на дорогах, действиями и мероприятиями государственных органов, в том числе органов ГИБДД, дорожными работами, а также на любые другие задержки, находящиеся вне разумного контроля турфирмы.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.