Дивный край гуслей (2 дня)
Йошкар-Ола - Козьмодемьянск - театрализованная экскурсия в Этнографическом музее под открытым небом - посещение академического театра оперы и балета им. Э.Сапаева
Дата:
Стоимость на человека:
Продолжительноcть: 2 дня
Программа тура:
Дни | Описание программы | 1 день | Прибытие в г. Йошкар-Ола. ~ 07:37 встреча гостей на ж/д вокзале. Завтрак в кафе. Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Йошкар-Оле. Во время обзорной экскурсии туристы познакомятся с единственным городом России на букву «Й». Увидят эклектичное сочетание разнообразных стилей и эпох, прогуляются по самым красивым площадям и улицам, сделают фото на фоне набережной Брюгге. Побывают в самом молодом Кремле в России, загадают желание у Йошкиного кота — любимца туристов. Посмотрят динамическую скульптуру: «Вход Господень в Иерусалим», аналогов которой в России не существует. Посещение Национального музея им. Т.Евсеева этнографическая экспозиция. В музее вы познакомитесь с бытом и жизнью народа мари, узнаете, как жили местные жители в конце XIX начале XX века. Экскурсоводы расскажут о быте и традициях народа мари, о колыбельных, которыми баюкали младенцев, о свадебных традициях и рождественских праздниках и гаданиях. Вы узнаете, кому молились, и в каких богов сегодня верят местные жители, как устроены кюсото (священные рощи для молений), сохранившиеся в Марий Эл. Посещение Национальной художественной галереи. Современная выставка, на которой представлены лучшие работы музеев республики, где туристы узнают много интересного об искусстве и культуре марийского народа и края. С первой минуты туристы погружаются в атмосферу тайны. Световые проекции и оригинальные инсталляции дома, очага, священной рощи сопровождаются звуками плача ребенка, шумом леса. Все это дает возможность туристам прочувствовать традиционную культуру народа мари и стать ее участником. Обед. Посещение национального театра им. М.Шкетана с интерактивной программой. Приглашаем туристов принять участие в программе, которая позволит погрузиться в марийскую культуру. Гости услышат национальные инструменты: «шувыр» — волынку, «кюсле» гусли, «тюмор» барабан, народные песни, научатся танцевать марийскую «дробушку», закружатся вместе с артистами в марийской плясовой. Экскурсия в Марийский государственный академический театр оперы и балета им. Э.Сапаева с прослушиванием органа. Театр европейского уровня, один из лучших в Поволжье по архитектуре и оснащенности. Впечатляет не только изысканным интерьером и акустикой, но и редким музыкальным инструментом, полноценным хозяином марийской сцены. Звуки органа проникают в самое сердце и раскрывают всю глубину мирового культурного пространства. Заселение в гостиницу, свободное время. |
2 день | Завтрак. Освобождение номеров. Трансфер в Козьмодемьянск (165 км). Знакомство с Козьмодемьянском — старинным купеческим городом на Волге. Театрализованная экскурсия в Этнографическом музее под открытым небом. Этнографический музей под открытым небом рассказывает о культуре и быте малочисленного народа – горных мари, местом проживания которых является правобережная часть Республики Марий Эл. Площадь, занимаемая музеем, 6 га. Коллекция музея составлена из жилых и хозяйственных построек 19-20 вв. в натуральную величину, многие из, которых являются аутентичными. В музее представлены ветряная мельница, кузница, черная (курная) изба, пчельник, различные амбары, баня по-белому, баня по-черному, а также предметы труда и быта народа мари. Обед. Музей Мореного Дуба. Музей, который входит в число лучших частных музеев России. Могучая сила природы, сокрытые на дне реки великие тайны природных процессов тысячелетиями рождают уникальный материал — мореный дуб. Молчаливая скульптурная красота, подчеркнутая природность объектов, натуральные цвета и оттенки составляют выставку «Сокровище реки». Инсталляции рассказывают о свойствах природного материала и возрождении забытого промысла. Экскурсия в Музей купеческого быта. Музей расположен в старинном купеческом особняке, построенном в 1897 году. Он является хранителем исторической памяти о российском купечестве. Интерьеры музея воссозданы из подлинных предметов быта того времени, что позволяет почувствовать прелесть и размеренность ушедшей эпохи. ~ 15:00 Трансфер на ж/д вокзал в г. Чебоксары (~ 74 км). ~18:05 Отправление поезда №053Ж «Чувашия». |
В стоимость тура включено:
проживание в гостинице; питание (2 завтрака, 2 обеда); транспортное обслуживание; экскурсионная программа; входные билеты; мастер-классы; интерактивы; услуги гида-экскурсовода.
Дополнительно оплачивается:
— авиа или ж/д билеты
— доплата за одноместное размещение – 3500 руб.
Дополнительная информация:
1. Обратите внимание, что тур начинается в г. Йошкар-Ола, а заканчивается в г.Чебоксары.
Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.