Заявка отправлена!

Обратная связь

Рассылка

Рассылка

Вверх

Отдых и экскурсии по всему миру

8 (929) 617-48-15

8 (495) 369-47-65

часы работы: с 10:00 до 20:00

Заповедники Калмыкии (6 дней)

Элиста - Маныч-Гудило - Адык - Меклетинский

Дата:

Стоимость на человека:

Продолжительноcть: 6 дней

Степные просторы, древние курганы, лотосовые поля и самый большой в Европе буддийский храм. Уникальная флора и фауна Калмыкии неповторима и разнообразна, поэтому для охраны редких видов птиц и животных в республике созданы особо охраняемые природные территории федерального и регионального значения.

Программа тура:

Дни Описание программы
1 день Прибытие в г. Элиста. Самостоятельный трансфер в гостиницу.
Размещение в отеле с 14:00.
Обед.
16:00 Обзорная экскурсия по г. Элиста «Пагода семи дней»:
молитвенный барабан, фонтан «Три лотоса», Статуя «Будда Шакьямуни».
Также мы пройдем через Золотые Ворота «Алтн Босх», увидим Статую «Цаган Аав – хозяина Степи, Восточную ротонду.
Галерея художников и мастеров НХП Калмыкии.
Приветственный ужин в кафе национальной кухни «Калмыцкая кухня №1».
Выступление самодеятельного народного ансамбля «Зултурган», калмыцкие народные песни.
Ночь в г. Элиста.
2 день Завтрак в отеле.
Выезд в заповедник «Черные земли» на озеро « Маныч Гудило» (100 км).
Заповедник расположен на стыке двух типов основных мировых экосистем «травянистые сообщества умеренной зоны» и «пустыни и полупустыни (континентальные) с холодной зимой».
Регион отличается относительно высоким биологическим разнообразием при суровых условиях обитания, недостаточным количеством осадков, подвержен антропогенному опустыниванию в результате перевыпаса домашнего скота и отказа от традиционного кочевого животноводства.
Маршрут «Птицы озера Маныч-Гудило» (3 часа).
Озеро Маныч-Гудило (Большой Маныч) – уникальное соленое озеро в Калмыкии, Ставропольском крае и Ростовской области, одна из территорий заповедника «Черные земли».
В долине Западного Маныча среди солончаков, холмов и курганов, раскинулось ожерелье небольших соленых озер — Лопуховатое, Круглое, Грузское и др.
Осенью они пересыхают, сверкая на солнце серебром соли, создают картину фантастического пейзажа.
Экологическая экскурсия по территории государственного природного биосферного заповедника «Черные земли» — «Птицы озера Маныч-Гудило».
Протяженность маршрута – 11 км пешком, предполагаемое время прохождения маршрута – 3,5 ч.
Сезонность использования маршрута №1 «Птицы озера Маныч-Гудило» с апреля по конец октября.
Наиболее подходящее время для посещения с апреля по май (весенний и осенний пролеты птиц).
Обед в кафе с. Приютное.
Переезд в район Республики Калмыкия (80 км).
Степь. Огромное, на первый взгляд безжизненное пространство, далеко на горизонте смыкающееся с небом.
На этой неправдоподобно ровной земле, пронизанной ветрами и обожженной жарким солнцем, живут тысячи животных — обитателей степи.
Энергия степи питала волю и мужество великих завоевателей прошлого.
По этой земле пришли орды древних монголов и гуннов, на ней строили свои города.
Природный памятник местного значения «Одинокий тополь».
Этот тополь у калмыков-буддистов считается священным деревом. Его окружают восемь буддийских ступ.
Ежегодно здесь совершают большой молебен монахи из Центрального хурула.
Здесь установлена одна из 10-ти в мире, единственная в России Ступа Калачакры Зеленой Тары.
Возвращение в г. Элиста.
3 день Завтрак в отеле.
Выезд в заповедник «Черные Земли» Меклетинский заказник (100 км).
Маршрут «Тропой сайгака» (3 часа).
Сайгак, или сайга — парнокопытное млекопитающее относящиеся к антилопам, единственная из антилоп обитающая на территории Европы.
В плейстоцене сайгак, обитал на всей территории Евразии от Британских островов на западе до Аляски на востоке, но после глобального оледенения сохранились лишь в степной зоне Евразии.
Протяженность маршрута – 12 км пешком, предполагаемое время прохождения маршрута – 4 часа.
Сезонность использования маршрута – круглогодичная, за исключением периода отела, в мае степной участок заповедника для посещения туристами закрыт.
Обед в п. Яшкуль.
Маршрут «Страна Бумба» (3 часа):
Посещение единственной в Европе пустыни, соленого Розового озера, горящего источника.
Фотосессия в национальных костюмах, разбираем головоломку «Калмыцкая головоломка «Нәрн шинж».
Возвращение в Элисту.
4 день Завтрак в отеле.
Экскурсия в Сити-Чесс.
Ступа Просветления в Элисте — яркий неповторимый памятник архитектуры Калмыкии, культовое здание, в котором хранятся буддийские реликвии Элисты.
Таких ступ множество и в азиатских странах, и в европейских (Франции, Венгрии и других).
По учению буддизма, это сооружения, имеющие магическую силу добра и помогающие посещающим их людям внести гармонию в свою жизнь, очиститься от разных пороков и развивать в себе добродетели.
Мемориал «Исход и возвращение».
На востоке Элисты, на высоком кургане установлен мемориал «Исход и возвращение» в память о жертвах сталинских репрессий.
Высота памятника вместе с курганом достигает почти трех метров. Автором мемориала «Исход и возвращение» стал скульптор Э.Неизвестный.
Экскурсия в Музей кочевых народов с презентацией ТОДО БИЧГ-ясное письмо.
Музей ойрат-монгольской кочевой культуры — первый интерактивный музей в Элисте.
В монгольской юрте, где разместился музей, гости смогут ознакомиться с предметами быта кочевников, с укладом кочевой жизни.
Послушают рассказ об империи Чингисхана, об истории ойрат-монголов, о традициях и культуре монгольских кочевых народов.
Свободное время или по желанию (доп. оплата при заказе тура):
— Посещение тибетского центра «Потала».
Астрологический прогноз от тибетского астролога, диагностика состояния здоровья по пульсу, прием тибетским доктором-иглотерапия и тибетские пилюли.
— Посещение центра восточной медицины «Манла».
Центр восточной медицины «Манла» получил название от тибетского имени Будды Медицины – Манла (man bla), что буквально означает «гуру-целитель» или «наставник-лекарь».
У монголов это божество именуется Оточи Манла, у калмыков – Отчи Манла, то есть «лекарь Манла».
По словам Тэло Тулку Ринпоче, тибетская или, как ее также называют, восточная медицина является неотделимой частью общей буддийской практики.
С древних времен у калмыков были свои лекари (эмчи), которые применяли методы врачевания, берущие истоки в Индии и Тибете.
5 день Завтрак в отеле.
Экскурсия в Национальный музей им. Пальмова.
Музей был основан 25 марта 1921 года и является единственным музеем, где наиболее полно представлена история, культура и искусство калмыцкого народа.
В настоящее время музей насчитывает около 70 тысяч единиц хранения. Экспозиционные площади музея составляют более 1500 кв.м.
В экспозиционных залах подробно представлена история, этнография, культура калмыцкого народа, предметы буддийского культа и старокалмыцкого искусства, а также современное изобразительное искусство Калмыкии.
Экскурсия в Храм «Бурхн багшн Алтн Сююмэ» или «Золотая обитель Будды Шакьямуни», делаем корэ вокруг хурула, посещение музея хурула.
Крупнейший буддийский храм в России и Европе был торжественно открыт в столице Республики Калмыкия 27 декабря 2005 года после визита в Элисту духовного лидера буддистов Его Святейшества Далай-ламы XIV, состоявшегося в конце ноября 2004 года.
Посещение Первого хурула Калмыкии в постсоветский период — Сякускн Сюме, (хурул для монахов, возможен только внешний осмотр храма).
Это место священно для калмыков, поскольку восстановление буддийской веры в республике после советской эпохи забвения началось именно отсюда.
Хурул расположен в шести километрах от столицы Калмыкии, недалеко от поселка Аршан.
Можно увидеть, где живут монахи, рядом расположен небольшой домик, в котором Далай лама ХIV даровал Учения буддистам Калмыкии и России.
Посещение мастерской художницы Халги Поваевой, посещение сувенирных лавок.
Свободное время.
6 день Завтрак в отеле. Освобождение номеров до 12:00.
Трансфер в аэропорт или на ж/д вокзал самостоятельно.

В стоимость тура включено:
проживание; питание по программе; все трансферы по программе; сопровождение группы; услуги гида.

Дополнительно оплачивается:
— авиа или ж/д билеты
— трансфер Волгоград-Элиста-Волгоград (по запросу)
— доплата за одноместное размещение – от 1000 руб/сутки
— дополнительные экскурсии.

Дополнительная информация:
1. Тур состоится при наборе группы от 8 человек. Информацию по набору группы и приобретению авиа и ж/д билетов необходимо уточнять до покупки тура.
2. Обратите внимание, что в программе есть места, где необходимо передвигаться пешком. Позаботьтесь об удобной обуви.

Примечание:
— Во многих программах указано время трансфера. Туристы, прибывшие после назначенного времени, добираются до места сбора группы самостоятельно.
— Экскурсии могут включать в себя пешеходные отрезки маршрута – желательно позаботиться об удобной обуви.
— При посещении действующих храмов и монастырей просим одеваться согласно христианским традициям или брать с собой юбку и платок
— Турфирма оставляет за собой право замены гостиницы на равноценную.
— Заселение в гостиницу возможно только при наличии документа, удостоверяющего личность (паспорт, свидетельство о рождении). Просьба учитывать, что во всех объектах размещения действуют правила расчетного часа (check-in и check-out). До установленного времени заселения свободных номеров в гостинице может не быть. Освобождать номера необходимо в соответствии с правилами гостиницы.
— Съемки на территории музеев могут оплачиваться отдельно на месте, в некоторых действующих храмах и монастырях фотографировать запрещается.
— Турфирма оставляет за собой право осуществлять замену очередности экскурсий и вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения количества и качества услуг.
— Поздней осенью, зимой, ранней весной, в исключительных случаях, из-за короткого светового дня, посещение некоторых заявленных в программе объектов может происходить в темное время суток.
— Турфирма оставляет за собой право отмены или переноса тура на другие даты в случае недобора группы.
— Время отправления и прибытия является ориентировочным (в зависимости от транспортного режима) и не может считаться обязательным пунктом программы.
— При приобретении авиа или ж/д билетов туристам необходимо предусмотреть достаточно времени, чтобы не опоздать на поезд или самолет или забронировать дополнительные дни.
— При сопровождении несовершеннолетних туристов третьими лицами (т.е. лицами, не являющимися родителями или законными представителями) необходимо оформить Согласие в свободной письменной форме (заверять у нотариуса не нужно) на поездку ребенка в сопровождении третьего лица от одного родителя (законного представителя) и предъявить в отеле при заселении (ПП № 519).
— На всех экскурсиях необходимо иметь с собой паспорт, на детей — свидетельство о рождении.
— Информация на странице не является публичной офертой и носит информативный характер: при бронировании уточняйте цены.